Les Célestins soutiennent en coproductions de nombreux spectacles tous les ans, dont notamment :

 

Saison 2018 / 2019 :

  • Incertain Monsieur Turak – Michel Laubu – Émili Hufnagel / Turak Théâtre
  • Scala – Yoann Bourgeois
  • Bells and Spells – Aurélia Thierrée / Victoria Thierrée Chaplin
  • Fracassés – Kate Tempest / Gabriel Dufay
  • Arctique – Anne-Cécile Vandalem / Das Fräulein (Kompanie)
  • Thyeste – Sénèque / Thomas Jolly
  • Iphigénie – Jean Racine / Chloé Dabert
  • J’ai pris mon père sur mes épaules – Fabrique Melquiot / Arnaud Meunier
  • Opening Night, John Cromwell / John Cassavetes / Cyril Teste – Collectif MxM

Saison 2017 / 2018 :

  • Dans la peau du monstre, Lucie Depauw – Stéphanie Marchais / Cécile Auxire-Marmouget – Christian Taponard
  • Tarkovski, le corps du Poète, Julien Gaillard – Antoine Baecque – Andreï Tarkovski / Simon Delétang
  • La mission, souvenir d’une révolution, Heiner Müller / Matthias Langhoff
  • L’amour et les forêts, Éric Reinhardt / Laurent Bazin
  • Margot, Christopher Marlowe / Laurent Brethome
  • À la trace, Alexandra Badea / Anne Théron
  • Actrice, Pascal Rambert
  • Bluebird, Simon Stephens / Claire Devers
  • Le pays lointain, Jean-Luc Lagarce / Clément Hervieux-Léger
  • Botala Mindele, Rémi De Vos / Frédéric Dussenne
  • Festen, Thomas Vinterberg – Mogens Rukov / Cyril teste – Collectif MxM

Saison 2016 / 2017 :

  • Vera, Petr Zelenka / Elise Vigier – Marcial Di Fonzo Bo
  • Andorra, Max Frisch / Sarkis Tcheumlekdjian
  • La grenouille avait raison, James Thierré
  • Tailleur pour dames, Georges Feydeau / Louise Vignaud
  • Cold Blood, Michèle Anne De Mey – Jaco Van Dormael – Kiss & Cry
  • Les Gravats, Jean-Pierre Bodin – Alexandrine Bisson – Clothilde Mollet – Jean-Louis Hourdin
  • Mayday, Dorothée Zumstein / Julie Duclos – L’in-quatro
  • Le cas Sneijder, Jean-Paul Dubois / Didier Bezace
  • Le vent se lève, Pasolini – Sade – Debord – Muray – Bond – … / David Ayala

Saison 2015 / 2016 :

  • En attendant Godot, Samuel Beckett / Jean-Pierre Vincent
  • La Journée d’une rêveuse, Copi / Pierre Maillet
  • Le Roi Lear, William Shakespeare / Olivier Py
  • Une cArMen en Turakie, Michel Laubu – Turak Théâtre
  • Quartett, Heiner Müller / Michel Raskine
  • Ça ira (1) Fin de Louis, Joël Pommerat
  • Le Retour au désert, Bernard-Marie Koltès / Arnaud Meunier
  • Les Fourberies de Scapin, Moolière / Marc Paquien
  • La grenouille avait raison, James Thierré

Saison 2014 / 2015 :

  • Fever / A la vie à la mort, Attillio Sandro Palese
  • Novecento, Alessandro Baricco / André Dussollier – Pierre-François Limbosch
  • Platonov, Anton Tchekhov / Rodolphe Dana – Collectif Les Possédés
  • Comment vous racontez la partie, Yasmina Reza
  • Un fils de notre temps, Ödon Von Horvath / Simon Delétang
  • Petit Eyolf, Henrik Ibsen / Julies Berès
  • Le malade imaginaire, Molière / Michel Didym
  • Nos serments, Guy-Patrick Sainderichin – Julies Duclos / Julie Duclos – Cie L’In-quatro
  • Dans la solitude des champs de coton, Bernard-Maris Koltès / Roland Auzet

Saison 2013 / 2014 :

  • Nous sommes pareils à … , Ali et Hedi Thabet  – Cie Mpta
  • Une heure et dix-huit minutes, Elena Gremina / Cécile Auxire-Marmouget
  • Cosmos, Witold Gombrowicz, Joris Mathieu – Cie Haut et Court
  • Les Fausses confidences, Marivaux / Luc Bondy
  • Lucrèce Borgia, Victor Hugo / Jean-Louis Benoit
  • Cabaret New Bruslesque, Kitty Hartl / Pierrick Sorin

Saison 2012/2013 :

  • A bas bruit, Mathurin Bolze – Cie Mpta
  • Jeux de cartes 1 : Pique, Robert Lepage
  • Fahrenheit 451, Ray Bradbury / David Géry
  • La Locandiera, Carlo Goldoni / Marc Paquien
  • Ylajali, Jon Fosse / Gabriel Dufay

Saison 2011 / 2012 :

  • Une histoire d’âme, Ingmar Bergman / Bénédicte Acolas
  • A l’ouest, Nathalie Fillon
  • Le suicidé, Nicolaï Erdman / Patrick Pineau
  • Oh les Beaux jours, Samuel Beckett / Marc Paquien

Saison 2010 / 2011 :

  • La nuit les brutes, Fabrice Melquiot / Roland Auzet
  • Le prix Martin, Eugène Labiche / Bruno Boëglin
  • Macbeth, William Shakespeare / Éric Massé
  • Les femmes savantes, Molière / Marc Paquien
  • Aux couffins du réel, Claude Couffin (Utopistes)
  • Impromptus / In situ, Mathurin Bolze – Cie Mpta – Cie XY (Utopistes)
  • S’enfuir, Fabrice Melquiot / Jean-Baptiste André – Fabrice Melquiot (Utopistes)

Saison 2009 / 2010 :

  • La courtisane amoureuse, Jean de la Fontaine / Emilie Valantin – Cie Emilie Valantin
  • Le sang des promesses, Wadji Mouawad
  • Notre terreur, Sylvain Creuzevault – Collectif D’ores et déjà
  • Le monde merveilleux de Dissocia, Anthony Neilson / Catherine Hargreaves
  • Push up, Roland Shimmelpfennig / Garbiel Dufay
  • Soudain l’été dernier, Tennessee Williams / René Loyon
  • Les fausses confidences, Marivaux / Didier Bezace

Saison 2008 / 2009 :

  • Ici, là-bas, Christiane Véricel – Cie Image Aiguë
  • Les embiernes recommencent, Emilie Valantin – Théâtre du Fust
  • La ville, Martin Crimp / Marc Paquien
  • La bête à deux dos ou le coaching amoureux, Yannick Jaulin / Angélique Clairand
  • Le jour se lève, Léopold !, Serge Valletti / Michel Didym – Cie Boomerang
  • L’opéra de quat’sous, Bertold Bretch / Johanny Bert
  • Rirologie ou discours des queues rouges, Laurent Petit / Éric Massé – Cie des Lumas
  • Hamlet, William Shakespeare / Claire Lasne-Darcueil
  • Littoral, Wadji Mouawad

Saison 2007 / 2008 :

  • Alexandre Legrand – Nathalie Fillion
  • Boliloc, Philippe Genty – Mary Underwwod
  • American Buffalo, David Mamet / Emmanuel Meirieu – Cie Bloc Opératoire
  • Caresses, Serfi Belbel / Christian Taponard – Groupe Décembre

Saison 2006 / 2007 :

  • Le numéro d’équilibriste – Edward Bond / Jérôme Hankins
  • Les Barbares, Maxime Gorki / Éric Lacascade
  • Méphisto, rien qu’un acteur, Mathieu Bertholet / Anne Bisang
  • Hedda Gabler, Henrik Ibsen / Thomas Ostermeier

Saison 2005 / 2006 :

  • L’ile aux esclaves, Marivaux / Éric Massé – Cie des Lumas
  • Richard III, William Shakespeare / Philippe Calvario
  • Le carnaval Baroque, Vincent Dumestre / Cécile Roussat
  • On est mieux ici qu’en bas, Sarah Fourage / Marie-Sophie Ferdane – Cie du Bonhomme
  • Pœub, Serge Valletti / Michel Didym – Cie Boomerang
  • De la part du ciel, Bruno Meyssat – Cie des Théâtres du Shaman
  • Le projet Andersen, Robert Lepage

Saisons 2003 / 2005 – Hors-les-murs :

  • Les silences des familles, Gilles Boulan / Jean-Marie Boëglin
  • Solness, le constructeur, Henrik Ibsen / Sandrine Anglade

Saison 2002 / 2003 :

  • Knock ou le triomphe de la médecine, Jules Romains / Maurice Bénichou
  • L’intervention, Victor Hugo / Marc Paquien
  • Casimir et Caroline, Ödon Von Horvath / Richard Brunel – Cie Anonyme
  • Alexandre Le Grand, Jean Racine / France Rousselle
  • Ligne de fuite, Philippe Genty – Mary Underwwod – Cie Philippe Genty
  • Woyzcek, Georg Büchner / Christophe Perton

Saison 2001 / 2002 :

  • Les aventures de Sœur Solange, Bruno Boëglin
  • Tableau d’une exécution, Howard Barker / Hélène Vincent
  • Bérénice, Jean Racine / Lambert Wilson
  • La Mouette, Anton Tchekhov / Philippe Calvario
  • Turcaret, Alain-René Lesage / Gérard Desarthe

Saison 2000 / 2001 :

  • C’est pas la vie ? Contes actuels et polyphoniques, Jean-Philippe Toussaint – Sophie Chérer – Tilly – François Margolin / Laurent Pelly